Обувь на первую зиму для малыша

Обувь на первую зиму: выбираем обувь для первых шагов малыша

В этой статье мы просто и понятно рассказываем, какой должна быть обувь для первых шагов на примере продукции Nordman. Узнав все нюансы, вы выберете правильную первую зимнюю обувь для малыша и ни разу не пожалеете о своём решении.

 

Требования к первой зимней обуви для начинающих ходить

Легко обувается, но плотно держится на ноге 

Бывалые родители знают, как трудно надеть на детскую ножку узкую обувь. Зимой это особенная проблема: нужно обуться и не вспотеть перед прогулкой. Хотелось бы расширить голенище, но тогда малышу будет неудобно ходить и появится риск травмы голеностопа. 

Мы знаем, как решить эту проблему: рекомендуем на первый шаг выбрать зимнюю обувь с застёжками-липучками – такая модель легко надевается, быстро застёгивается и регулируется по ширине голени, фиксируя ногу. 

Мало весит

Первая зимняя обувь для малыша обязана быть невесомой и не отягощать ногу. На примере продуктов Nordman можно наглядно увидеть разницу в весе разных моделей (указан вес пары):

  • сноубутсы – 0,25 кг;
  • валенки – 0,48 кг;
  • мембранные ботинки – 0,52 кг;
  • дутики – 0,7 кг.

Не промокает

Ребёнок в 1-1,5 года не скажет, что ноги промокли. Поэтому лучшая обувь для первых шагов малыша зимой – с цельнолитой непромокаемой подошвой и верхом из водоотталкивающей ткани, как у всех зимних сапог Nordman, – такая уж точно не промокнет и от мокрого снега, и от луж, и от брызг. 

 

Максимально утеплена

Пока ребёнок не научится ходить уверенно и много, его активность считается минимальной (низкой). Температурные режимы носки зимней обуви при низкой активности сильно отличаются от тех, что обычно указывают на обувной коробке. Даже в самой тёплой обуви, рассчитанной на -30ºC, ноги без движения начнут мерзнуть уже при -10ºC. 

Чтобы рассчитать минимальную комфортную температуру для долгих прогулок, прибавьте к минимальному показателю ~20ºC. 

Для обуви Nordman мы уже все посчитали – температур


Варианты первой обуви на зиму от Nordman

Cross (до 0ºC) – лёгкие сноубутсы на большой липучке или затяжках с подошвой усиленной ТЭП для меньшего промерзания и антискольжения.

 

Joy (до 0ºC) – сноубутсы с высоким подъёмом и двойным утеплением (поролон+мех).

 

Next (до -5ºC) – мембранные дышащие сапожки на молнии или липучке.

 

Mini (до -5ºC) – коллекция дутиков, разработанная специально для первого шага.

 

Lumi (до -5ºC) – дутики для минусовых температур в 34 расцветках с литой подошвой.

 

Валенки (до -10ºC) – классические сапожки из валяной шерсти с меховым утеплителем и подошвой из непромезающего полиуретана.

 

Лучшее время для покупки – ноябрь

При покупке первой зимней обуви для ребёнка в 1 год важно учитывать, что нога в этом возрасте увеличивается на 3 размера в год. Купив обувь заранее, можно прогадать с размером. 

Вывод: покупать обувь надо непосредственно перед сезоном – с конца октября до начала декабря.

 

Выбор размера зимней обуви на первые шаги

Обувь покупают, ориентируясь на длину стопы в сантиметрах. Выбирать размер нужно по размерной сетке от производителя. Обувь берётся не впритык: оптимальный запас – 1 см. Запаса учитывает прирост стопы за сезон и минимальную воздушную подушку в 0,5 см, которая удерживает тепло. 

Мы уделяем большое внимание точности размерной сетки: проводим тестирования и постоянно анализируем отзывы.